• 10 декабря 2021 09:45
  • 243
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин сообщил, что в 1990-е годы в кабмине советниками работали кадровые сотрудники ЦРУ

Владимир Путин сообщил, что в 1990-е годы в кабмине советниками работали кадровые сотрудники ЦРУ Фото: kazan.prufy.ru
Президент России Владимир Путин рассказал о том, какими методами другие страны пытались влиять на нашу страну в середине 1990-х годов. Глава государства подчеркнул, что в начале 2000-х пресек такие действия. Об этом сообщило информагентство ТАСС.

По информации агентства, Владимир Путин считает, что сегодня ситуация изменилась, страна стала другой, она стала более самостоятельной, более суверенной, растут возможности Вооруженных сил, и отношение к России начало меняться.

- В середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США. На российских объектах ядерного оружейного комплекса сидели американские специалисты, приходили туда на работу каждый день с утра до вечера - стол стоял и флаг американский. Они там жили и работали. Им не нужны были такие тонкие инструменты вмешательства в нашу политическую жизнь, поскольку они и так все контролировали, - рассказал Президент России.

Владимир Путин призвал вспомнить, как складывалось отношение к первому президенту России Борису Ельцину. Все было хорошо, его с удовольствием все похлопывали по плечу. Стоило ему только поднять голос в защиту Югославии и неправовых действий в защиту международного права и прав народов Югославии на то, чтобы к ним относились цивилизованно, сразу же отношение и к России изменилось, и к нему лично.

- Как только Россия стала заявлять о своих интересах, о том, что они у нее есть, стала повышать свой суверенитет, экономику и возможности вооруженных сил, потребовались другие инструменты влияния на нашу внутриполитическую жизнь, в том числе достаточно тонкие инструменты через различные организации, которые получают финансирование из-за границы, - убежден российский лидер.

Глава государства категорически не согласен, что Россия стала враждебной всему миру.

- Это не так! Россия вообще не становилась враждебной никакой части мира. Определенная часть мира считает нас своими противниками. Это исключительно их позиция и точка зрения, - указал Владимир Путин.