• 10 декабря 2021 08:00
  • 262
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии в Завьяловской районной больнице появятся флюорограф и цифровой рентген-аппарат

В Удмуртии в Завьяловской районной больнице появятся флюорограф и цифровой рентген-аппарат Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Завьяловской районной больнице в декабре начнет работать новое диагностическое оборудование – современный флюорограф и цифровой рентген-аппарат. Они поступили в больницу благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Специально для новой техники в медучреждении отремонтировали помещения в поликлинике и в филиале больницы.

Елена Наговицына главный врач Завьяловской районной больницы
Цитата
Рентген-аппарат будет установлен в филиале нашей больницы, который находится в Ленинском районе Ижевска. Это позволит пациентам, которые обслуживаются здесь, проходить диагностику более оперативно. Флюорограф уже работает в тестовом режиме в поликлинике в Завьялово.

Помимо оборудования, сейчас на территории обслуживания Завьяловской больницы по программе модернизации строятся две новые врачебные амбулатории – в поселках Ягул и Хохряки. Они начнут принимать пациентов уже в следующем году.

Всего в 2021 году в больницы Удмуртии по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступит 48 единиц диагностического оборудования – маммографы, флюорографы и рентген-аппараты.

Отметим, федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется с 2021 года. Основная её цель — обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих посёлках, посёлках городского типа и малых городах. Программа включает мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов здравоохранения, приобретению оборудования, оснащению больниц автотранспортом, привлечению кадров. Всего до 2025 года на мероприятия программы будет выделено 5,7 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.