• 09 декабря 2021 12:30
  • 253
  • Время прочтения: 1 мин

Инвестиционная активность промышленных предприятий Удмуртии осталась на уровне прошлого года

Инвестиционная активность промышленных предприятий Удмуртии осталась на уровне прошлого года Фото: pixabay.com
В Удмуртии в 2021 году инвестиционная активность промышленных предприятий осталась на уровне прошлого года. Почти каждое третье предприятие ожидает улучшения своей экономической ситуации в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

В Удмуртии основной целью инвестирования по-прежнему является замена изношенной техники и оборудования — такой ответ дали две трети опрошенных руководителей предприятий. Больше внимания стало уделяться автоматизации (механизации) существующих производственных процессов, увеличению производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции, внедрению новых производственных технологий.

В инвестиционной деятельности организации в основном ориентированы на собственные средства — это отметили 82% респондентов. И только 22% организаций использовали кредиты и заёмные средства. У половины субъектов хозяйствования имеются сравнительно новые основные средства. В каждой четвертой организации машины, оборудование и транспортные средства эксплуатируются 10-20 лет. В отдельных случаях эксплуатация затягивается на десятилетия: 10% организаций используют машины и оборудование свыше 20 лет.

Для успешного функционирования организаций решающее значение должно принадлежать обновлению активной части основных фондов. Так, 83% организаций использовали инвестиции на приобретение новых машин, оборудования, транспортных средств, почти половина из которых — импортные. Нередко в этом помогает и финансовый лизинг (37%). Тем не менее, выбывающие машины и оборудование не всегда заменяются новыми — каждая пятая обследованная организация закупала уже бывшие в употреблении основные средства.

Одним из факторов, сдерживающих инвестиционную активность, является финансовый дефицит. На эту причину сослались две трети опрошенных руководителей. На инфляционную политику и внутреннюю экономическую ситуацию в стране указали 79% и 70% респондентов соответственно.

Почти три четверти руководителей ситуацию на своем предприятии считают в целом удовлетворительной, каждый шестой назвал ее благоприятной, и только 8% респондентов оценили ситуацию как неблагоприятную. Среди предполагающих перемены в текущем году по сравнению с предыдущим годом отмечается явный перевес оптимистических оценок (9 процентных пунктов).

Ожидаемые изменения в следующем 2022 году у большинства руководителей промышленных предприятий также оптимистичны. Почти каждое третье предприятие ожидает улучшения своей экономической ситуации и лишь 5% — ухудшения, перевес оценок со знаком «плюс» составил 34 процентных пункта.