В Удмуртии презентовали Календарь событийного туризма на 2022 год Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
8 декабря в рамках форума «Сделано в Удмуртии» представили Календарь событийного туризма республики на 2022 год. В мероприятии приняли участие заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин и трэвел-блогер Эльнар Мансуров. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Цель создания Календаря — поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма, популяризация и продвижение событийных мероприятий Удмуртии. В него вошли главные туристические, спортивные, культурные и другие мероприятия следующего года. Это 12 самых значимых событий в области туризма на каждый сезон: зима, весна, лето, осень.

Елена Лысенкова заместитель главы Ростуризма
Цитата
Мероприятия, безусловно, станут той самой точкой, которая позволит игрокам рынка — туроператорам, турагентам — формировать свои туристические продукты и предложения. А туристам, в свою очередь, планировать путешествия по Удмуртии, открывая для себя интересные места, получать новые впечатления.

Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин отметил, что создание событийного Календаря, который объединит в себе все самые знаковые туристические мероприятия и станет своего рода «памяткой» для внутреннего и внешнего туриста, которая даст ответ на вопрос «Что посмотреть в Удмуртии» — важный шаг для развития туризма.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
Туризм — одна из точек роста экономики, развитие которой по цепочке ведет к повышению доходов зависимого от отрасли бизнеса. А это уже выполнение социальных обязательств, которые у нас, как у государства, есть перед жителями. Сегодня в Удмуртии работает 23 туроператора, более 85 отелей и санаториев и почти 2,5 тысячи объектов общепита. Все это имеет непосредственное отношение к туризму и нуждается в дополнительном трафике.

В Календарь событийного туризма вошли следующие мероприятия:

- Новогодние гуляния на «Усадьбе Тол Бабая» (с. Шаркан);

- Этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» (Ижевск);

- Международные открытые игры «Тракторный биатлон» (Воткинский район);

- Лыжный марафон им. Г. А. Кулаковой (Ижевск);

- Объединенный музыкальный экологичный фестиваль под открытым небом «Эктоника - Табань Fest и Бабушкина Дача 2022» (с. Шаркан);

- VIII Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг» (д. Старые Быги);

- Фестиваль искусств «На родине им. П. И. Чайковского» (Ижевск, Воткинск, Сарапул);

- Фестиваль исторической реконструкции «Русь Дружинная» (Воткинский район, д. Кудрино);

- «Калашников Спорт. Биатлон» (Глазов);

- Региональный фестиваль Adrenalin Chek (финал кубка УР по автокроссу) (Завьяловский район);

- Ночной зимний трейловый забег «Светлая Ночь» (Воткинский район);

- Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» (с. Шаркан).

Подробно узнать про каждое можно будет на портале Visit Udmurtia и социальных сетях проекта.

Отметим, ежегодный предпринимательский форум «Сделано в Удмуртии» проходит с 6 по 10 декабря в онлайн-формате. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на форум можно на сайте Корпорации развития Удмуртии.