С 1 января в России вырастут выплаты на детей Фото: pixabay.com
С 1 января 2022 года в России изменятся выплаты на детей. Также упростится процедура получения некоторых пособий. Об этом life.ru рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

По информации издания, 1 января 2022 года в России изменятся назначения пособий по больничным листам, беременности и родам. Это связано с переходом организаций на оформление электронных больничных.

С 1 января 2022 года увеличится МРОТ, соответственно, будут пересчитываться все пособия, которые рассчитываются на его основе. Это касается и минимальных выплат по беременности и родам.

Кроме того, упрощается порядок получения единовременного пособия при рождении ребёнка для работающих родителей. От сотрудника больше не понадобятся заявление о назначении пособия и остальные документы. Все запросы сделает ФСС в порядке межведомственного взаимодействия. У работодателя могут быть запрошены лишь сведения о районном коэффициенте.

Как следует из закона о бюджете ПФР, размер материнского капитала для семей, которые получили на него право после рождения второго и последующего детей до 31 декабря 2019 года, а также при рождении (усыновлении) первого ребёнка, составит в 2022 году 503 237 рублей. Если второй ребёнок родился после 1 января 2020 года, то сумма будет 665 009 рублей.