Александр Бречалов посетил агропредприятия Можгинского района Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии 7 декабря находился с рабочей поездкой в Можгинском районе, где посетил агропредприятия. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В селе Большая Кибья Александр Бречалов встретился с семьями, получившими гранты по программе «Агростартап». На эти средства несколько семей приобрели несколько голов крупной скотины.

Всего в этом году в Удмуртии выдано 33 гранта «Агростартап» на общую сумму 109,7 млн рублей. За этот счёт на селе создадут более 60 новых рабочих мест.

Глава республики также побывал на одном из старейших агропредприятий района – в ООО «Можгаплем».

Директор Александр Александров рассказал, что коллектив предприятия опытный, здесь работает 41 человек, и, кстати, 95 % вакцинированы от коронавирусной инфекции. За последние 2 года приоритетным направлением стало участие в геномном проекте совместно с компанией ООО «Ксивелью» (Москва), экспорт племенных биоресурсов в этом году начался в Казахстан.

Работу предприятия притормозил пожар, произошедший 6 ноября в результате короткого замыкания. Животных, к счастью, удалось спасти.

Александр Бречалов отметил, что республика поможет предприятию максимально оперативно восстановить все рабочие процессы. Оно имеет стратегическое значение для отрасли – ООО «Можгаплем» обслуживает 137 хозяйств в 24 районах республики.