Удмуртия удерживает 6-е место среди регионов ПФО по уровню оплаты труда Фото: pixabay.com
Среди регионов ПФО по уровню оплаты труда Удмуртия продолжала занимать 6-е место, уступая Пермскому краю, Татарстану и Башкортостану, Нижегородской и Самарской областям. Самая высокая заработная плата за 9 месяцев 2021 года сложилась в Пермском крае – 43,4 тыс. рублей, наименьшая — в Мордовии – 33,4 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Средняя номинальная заработная плата в Удмуртии, начисленная за сентябрь 2021, составила 37,4 тыс. рублей. В реальном выражении к соответствующему месяцу прошлого года она составила 98,9% (в среднем за 9 месяцев – 99,8%).

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. В организациях по добыче полезных ископаемых оплата труда выше средней в 2 раза (на 46,9 тыс. рублей). С другой стороны, зарплата работников сельского и лесного хозяйства, гостиниц и предприятий общепита, операций с недвижимым имуществом отстаёт от среднего уровня на 9–15 тыс. рублей.

Традиционно ведущие позиции по уровню оплаты труда за 9 месяцев 2021 года в организациях, не относящихся к СМП, продолжают занимать Воткинский (44,1 тыс. рублей), Якшур-Бодьинский (40,0 тыс. рублей), Каракулинский (38,5 тыс. рублей) районы. Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Алнашского района (28,2 тыс. рублей). В Ижевске заработная плата в организациях составила 46,7 тыс. рублей.