• 08 декабря 2021 11:00
  • 290
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии состоялось награждение победителей «УМНИК» 2021 года

В Удмуртии состоялось награждение победителей «УМНИК» 2021 года Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии 7 декабря состоялось награждение победителей программы «УМНИК» - конкурса молодых инноваторов, который ежегодно проводится в республике. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

На награждении молодых инноваторов присутсвовал первый зампредседателя правительства Удмуртии Константин Сунцов.

Константин Сунцов первый зампредседателя правительства Удмуртии
Цитата
Сейчас бизнес активно ищет новые технологичные идеи и решения, которые принципиально изменят подходы к производству, повысят его эффективность. А мы со своей стороны готовы поддержать самые перспективные из них. Один из подобных примеров поддержки ― программа «Умник», 14 победителей которой получат гранты в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие своего инновационного проекта.

Заявки на конкурс принимались по шести направлениям: цифровые технологии, медицина будущего, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Предлагаемые проекты должны быть новыми и решать современные проблемы и задачи, как в республике, так и в России в целом. Потенциальный продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя.

Принять участие в программе могли молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет. Всего на «Умник» поступило 64 заявки, 22 из которых прошли в финал.

Списки проектов утвердили с учётом рекомендации конкурсной комиссии Фонда. Так 14 победителей из Удмуртии получат финансирование по программе «УМНИК» для своих проектов.