128 млн рублей взыскали судебные приставы по штрафам ГИБДД Фото: miasskiy.ru
За 10 месяцев судебные приставы в рамках 211 тысяч исполнительных производств взыскали 128 млн рублей по штрафам ГИБДД. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртии.

В рамках прошедшей пресс-конференции руководитель УФССП России по Удмуртии – главный судебный пристав региона, подполковник внутренней службы Игорь Владимирович Наговицын рассказал, что значительную долю в количестве постановлений, поступающих на исполнение в службу судебных приставов, составляют административные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

По итогам работы, за 10 месяцев судебные приставы в рамках 211 тыс. исполнительных производств взыскали 128 млн рублей по штрафам ГИБДД. Кроме того, 1 916 взысканий административных штрафов, наложены за езду в состоянии алкогольного опьянения на сумму 36,7 млн рублей.

В отношении тех, кто неохотно платит штрафы, судебные приставы-исполнители используют меры принудительного воздействия. В рамках указанной категории Управление произвело 248 ареста имущества должников, 11 845 взысканий на доходы должников, 84 тыс. взысканий на денежные средства должников на счетах в кредитных учреждениях в последних 5,5 тыс. вынесены постановления о запрете на проведение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества должника.

Главный судебный пристав Удмуртии напомнил, что гражданам, не оплатившим штраф в установленный законом срок, грозит наказание в виде наложения штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, административного ареста на срок до 15 суток, или обязательных работ на срок до 50 часов.