Жителя Ижевска обязали убрать забор с береговой линии Фото: DLKR / Pexels
Верховный Суд Удмуртии подтвердил законность требований прокурора о сносе забора с береговой полосы реки Игерманки. Ранее ижевчанин, установивший незаконное ограждение, уже привлекался за своевольничество к административной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

Проверку соблюдения водного законодательства при использовании земельного участка провела прокуратура Октябрьского района Ижевска после обращения министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Выяснилось, что один из жителей Ижевска, являясь правообладателем земельного участка в водоохранной зоне реки, установил забор из профнастила высотой около 2 метров и металлический парапет.

По данному факту мужчина был привлечен к административной ответственности по ст. 8.12.1. КоАП России за несоблюдение требований законодательства об обеспечении свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, но никаких действий не предпринял.

В связи с этим прокурор Октябрьского района Ижевска обратился в суд с административным иском о сносе незаконных сооружений. Октябрьский районный суд Ижевска согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск. Апелляционной инстанцией Верховного Суда Удмуртии решение суда признано законным и обоснованным.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры Октябрьского района Ижевска.