Учёный из Удмуртии стал победителем в конкурсе «Золотые имена высшей школы» Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Учёный из Удмуртии стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование». Об этом сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН.

Ведущий научный сотрудник Института механики Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН доктор технических наук Сергей Макаров стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование». Учёному был вручён диплом с подписью министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. Кроме того, его имя было занесено в Книгу Почёта преподавателей вузов России «Золотые имена высшей школы».

Конкурс «Золотые имена высшей школы» проводится с 2017 года в рамках одноименного проекта Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — повышение престижа профессии и качества образования в целом.

Победители определяются в десяти номинациях среди преподавателей вузов и сотрудников научных организаций, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс.

За время существования конкурса в нём приняли участие почти 3,5 тыс. преподавателей и сотрудников научных организаций.

Как известно, 2021 года был объявлен в России Годом науки и технологии. В этом году конкурс «Золотые имена высшей школы» проводился при поддержке Минобрнауки России и собрал рекордное количество заявок — от 1,5 тыс. кандидатов из 74 регионов России. Оргкомитет определил из них 153 победителя.

Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН