• 18 июля 2019 08:58
  • 644
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В Ижевске пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Фото: nsn.fm
20 июля в Ижевске на площадке научной библиотеки Удмуртского государственного университета стартует региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Об этом сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи Удмуртии.

Мероприятие является одним из основных проектов открытой платформы «Россия– страна возможностей», которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным для создания в стране эффективных социальных лифтов.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртской Республики
Цитата
Цифровизация – одна из основных векторов развития всех отраслей экономики и для качественной реализации национальной программы «Цифровая экономика» необходимы талантливые и опытные ИТ-специалисты. Подобные мероприятия - отличный механизм для их поиска, поддержки и наработки опыта на реальных кейсах.

Региональный этап конкурса пройдет в Ижевске в формате хакатона (форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы – ред.). Команды из специалистов в сфере IT, дизайнеров и управленцев за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля 2019 года. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Региональные этапы проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России. По итогам регионального этапа лучшие команды будут приглашены для участия в финальном хакатоне, который состоится в сентябре 2019 года в Казани.

По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 тысяч рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».