ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Предлагаем вам подборку самых интересных событий первой рабочей недели декабря, которую мы составили с учётом мнения читателей сайта «Делового квадрата».

Понедельник, 29 ноября

Фото: shkolazhizni.ru

В России отметили День рождения многострадальной седьмой буквы русского алфавита: 18 ноября (по Новому стилю — 29 ноября) 1783 года началась долгая и кропотливая работа по появлению в русском алфавите новой буквы «Ё».

На форум «Сделано в Удмуртии», который пройдёт с 6 по 10 декабря, пригласят экспортёров республики. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В Удмуртии снизилась заболеваемость коронавирусом: 291 человек заболел. 9 скончались.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев представил проект единого парковочного пространства.

Вторник, 30 ноября

Фото: waralbum.ru

коронавирусом: 291 человек заболел. 9 скончались

30 ноября 1939 года началась «Тола Сота (Зимняя война)» между СССР и Финляндией, которая продолжалась до 12 марта 1940 года. Её причиной стали территориальные претензии Советского Союза к соседнему государству.

В Ижевске 19-летняя девушка подозревается в убийстве ножом 55-летнего сожителя своей бабушки.

В Ижевске при движении в жилой зоне водитель совершил наезд на неожиданно появившегося 7-летнего мальчика.

Скоростной мобильный интернет появился ещё в 11 малых населённых пунктах Удмуртии.

С 1 декабря 2021 года в России вступили в силу несколько законопроектов. Рассказываем о том, что изменится в жизни россиян.

Среда, 1 декабря

Фото: пресс-служба Минкультуры Удмуртии

Удмуртский театр оперы имени П. И. Чайковского и балета получил главную награду Международного славянского форума искусств «Золотой витязь».

1 декабря 1934 года в Смольном было совершено убийство человека, чье имя носят улицы всех городов России и граничащая с Удмуртией область — Сергея Мироновича Кирова. На это беззастенчивое преступление, совершенное прямо в коридоре Штаба Революции, народ ответил широко известной частушкой. «Эх, огурчики-помидорчики, Сталин Кирова чик-чик в коридорчике».

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) самолетного типа ZALA 421-16E HD от компании ZALA Aero (входит в концерн «Калашников») будут использовать при мониторинге трубопроводов Самотлорского месторождения АО «Самотлорнефтегаз».

В России с 1 декабря проиндексировали пенсии для трёх категорий граждан.

В Ижевске 40-летний мужчина осуждён за кражу имущества и сексуальное насилие в отношении несовершеннолетней. Последнее обвинение он отрицал.

Четверг, 2 декабря

Фото: пресс-служба ИжГСХА

Договор о сотрудничестве между Ижевской государственной сельскохозяйственной академией и Казахстанским инженерно-технологическим университетом подписали ректоры вузов Андрей Брацихин и Гульнар Сарсенбекова.

Фальсифицированные рыбные консервы обнаружили в магазинах сетей, в том числе «Ашане» и «Магните». Россельхознадзор проверил рыбные консервы по показателю «видовая идентификация» и выяснил, что в продукции из сайры половина может оказаться из сардин, сельди и иваси.

В Удмуртии менее 200 случаев коронавируса за сутки: выявили 198 новых случаев. В числе заболевших — 32 ребёнка, 37 человек старше 65 лет. 10 летальных случаев. Женщине было 67 лет. Мужчинам - 59–74 года.

Вице-премьер Анатолий Строков покинет правительство Удмуртии. Последним рабочим днём вице-премьера было объявлено 10 декабря.

Деловой квадрат опубликовал ТОП-5 русских звёзд-рекордсменов по количеству заключённых ими браков.

В Удмуртии 1 декабря был побит 30-летний температурный рекорд - температура воздуха поднялась до +2,9°С.

Пятница, 3 декабря

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Больницы Удмуртии получили новую партию автотранспорта из 13 автомобилей скорой помощи и 12 санитарных машин.

3 декабря 1992 года в Великобритании с персонального компьютера на мобильный телефон была отправлена самая первая в истории СМС-ка. Она состояла всего из двух слов: «Merry Chrismas (Счастливого Рождества)».

Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов в России. Они будут нужны только перед регистрацией на рейс.

Ижевский бренд «Yoyuu» создал и выпустил коллаборацию с проектом «Пацанки» на телеканале «Пятница».

Пассажиропоток аэропорта Ижевска впервые превысил полмиллиона человек.

В Ижевске учеников и сотрудников школы №57 эвакуировали из-за сообщения о возможном теракте.