На станции подготовки воды строится новый цех Фото: pixabay.com
На улице Песочной, где находится станция подготовки воды «Пруд-Ижевск» МУП «Ижводоканал», строится цех по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба предприятия.

Запуск предприятия планируется через три года. Здесь электролитическим способом из обычной поваренной соли будут получать новый препарат для обеззараживания воды. Он обладает необходимыми антисептическими и дезинфицирующими свойствами и будет использоваться вместо жидкого хлора. Гипохлорит натрия уже не первый год эффективно применяется в процессе подготовки питьевой воды в ряде регионов России.

Дмитрий Муханов директор МУП «Ижводоканал»
Цитата
Строительство нового цеха является одним из самых важных мероприятий инвестиционной программы нашего предприятия. За три года в этот объект будет вложено 500 миллионов рублей. Большую часть средств составят деньги, которые мы получаем от своих потребителей.

Сейчас строители демонтируют старое кирпичное здание, которое уже в течение ряда лет не используется в производственных целях, переносят коммуникации, находящиеся в зоне застройки. Подрядчик — компания «Модуль» — монтирует бетонный пол. До конца 2021 года планируется подготовить основание и возвести стены из металлокаркаса. Стоимость стройматериалов и работ по строительству здания будущего цеха – 129 млн рублей. После постройки предстоит приобрести и установить технологическое оборудование, обеспечить пусконаладку.

Напомним, в Ижевске по факту выброса хлора на водоочистных сооружениях возбудили уголовное дело, после чего МУП «Ижводоканал» решил отказаться от использования этого препарата.

1/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»
2/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»
3/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»
4/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»
5/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»
6/6
Фото: пресс-служба МУП «Ижводоканал»