• 02 декабря 2021 14:45
  • 451
  • Время прочтения: 3 мин

Фальсифицированные консервы обнаружили в магазинах сетей, в том числе «Ашане» и «Магните»

Фальсифицированные консервы обнаружили в магазинах сетей, в том числе «Ашане» и «Магните» Фото: Karen Laårk Boshoff / Pexels
Россельхознадзор проверил рыбные консервы по показателю «видовая идентификация» и выяснил, что в продукции из сайры половина может оказаться из сардин, сельди и иваси. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Роскачество проверило консервы 19 торговых марок (ТМ) «Сайра тихоокеанская (куски) натуральная с добавлением масла». Изучали как продукцию лидеров рынка, так и консервы, изготовленные на предприятиях среднего бизнеса. По результатам проверки только в 8 наименованиях рыба соответствовала этикетке. Как правило, это консервы стоимостью не ниже 44,40 руб. за 100 г.

В связи с частыми случаями фальсификации власти хотят распространить цифровую маркировку на рыбную продукцию — с ее помощью можно бороться с нелегальной продукцией. Так за введение маркировки для рыбной продукции в Совфеде высказался и статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

За распространение такой маркировки недавно выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Сергей Данкверт глава Россельхознадзора
Цитата
Сегодня законодательно не урегулирована обязанность производителя указывать происхождение используемого сырья. В результате бизнес закупает его, например, в Китае, фасует в России и продает как продукцию собственного изготовления, тем самым вводя в заблуждение потребителя.