• 02 декабря 2021 09:45
  • 140
  • Время прочтения: 1 мин

Молочники Удмуртии вступили в третий этап внедрения маркировки продукции

Молочники Удмуртии вступили в третий этап внедрения маркировки продукции Фото: https://godsela.ru/
Молокоперерабатывающие предприятия Удмуртии готовятся к работе по новым правилам: 1 декабря российская молочная промышленность вступила в третий этап внедрения обязательной цифровой маркировки молочной продукции, он охватывает продукты с коротким сроком хранения - 40 дней и менее. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Начиная с 1 декабря на полки магазинов со специальным кодом маркировки Data Matrix поступают творог, кефир, ряженка, йогурты, сырки глазированные и другая продукция, имеющая короткий срок хранения. Эти продукты представлены в ассортименте 20 молокоперерабатывающих предприятий Удмуртии, среди них как крупные, так и небольшие производства – ООО «МИЛКОМ», ООО «Ува-молоко», ООО «Можгасыр», ООО «Ильинское молоко», ООО «Молочная ферма» ООО «Раздолье», ООО «Воткинскмолоко», ИП Ибрагимова Л.М., ООО «Заря», АО «Путь Ильича», ИП Атаев А.В., ПО «Новомоньинское», ООО «Дабров и К» и другие. Большинство из них уже участвовало в маркировке первого и второго этапов. Неразрешимых вопросов с настройкой новых производственных процессов не возникало.

В целом сегодня в Удмуртии осуществляют деятельность 28 производителей молочной продукции, в том числе и индивидуальные предприниматели. Из них внедрить код идентификации Data Matrix на свои товары предстоит еще четверым, это КФХ и потребительские кооперативы. Для них маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года.

В целом этот переход в отрасли должен полностью завершиться к 2024 году, он займет минимум три года. Пока это самый длительный процесс введения обязательной маркировки. Связано это в первую очередь с тем, что у молочной промышленности разнообразный ассортимент товаров, разные сроки хранения и своя специфика производства. Маркировка готовых молочных продуктов вводится, чтобы сделать рынок прозрачным и очистить его от контрафакта.