Виновник массового ДТП в Ижевске приговорен лишению свободы Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
27-летний житель Воткинска, устроивший массовое ДТП в Ижевске, получил реальный срок. Он был пьян и без водительского удостоверения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска поддержано государственное обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК России («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения»).

Установлено, что 27 марта 2021 года подсудимый, уроженец села Шаркан, в состоянии алкогольного опьянения угнал в одном из дворов Ижевска автомобиль «Деу Нексия» и поехал на нем с друзьями в сторону Воткинска.

28 марта 2021 года около 00:30 виновный двигался по ул. Пушкинская со стороны Центральной площади в сторону пер. Северный. На перекрестке с ул. Кирова он проехал на красный свет, в результате чего устроил массовое ДТП с участием ещё трёх автомобилей.

В аварии тяжкие телесные повреждения получил друг виновного.

Установлено, что виновный был неоднократно судим. Данное же преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения.

Судом ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.