В медвузах Удмуртии утвердили квоты приёма на целевое обучение Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В медицинских вузах Удмуртии утвердили квоты приёма на целевое обучение на 2022 год. По распоряжению правительства России в новом учебном году останется целевой большая часть бюджетных мест. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Целевое обучение — один из способов решить кадровые проблемы в больницах и поликлиниках отдаленных районов и в сельской местности. Абитуриенты — целевики поступают в вуз по направлениям и учатся бесплатно, но после получения диплома должны отработать не менее трёх лет в организации, которая их направила.

Договор о целевом обучении заключаются напрямую между Министерством здравоохранения Удмуртии и будущим студентом. Во время обучения предусмотрены меры соцподдержки — ежегодные единовременные выплаты (8 тыс. руб. – обучающимся по программам ординатуры, 5 тыс. руб. – обучающимся по программам специалитета). После окончания обучения министерство определяет медицинскую организацию для трудоустройства выпускника.

В 2022 году целевыми будут:

- 75% мест по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия»;

- 100% мест в ординатуре по самым дефицитным направлениям подготовки.

В Ижевской медакадемии план приёма на 2022/2023 учебные годы уже определен. По программе специалитета по направлению «Лечебное дело» — 251 целевое место, по направлению «Педиатрия» — 95 целевых мест. В ординатуре по направлению «Анестезиология» определено 17 целевых мест.