Федеральную систему обращения с отходами I и II классов в Удмуртии запустят в 2022 году Фото: Twitter
На III Всероссийской научно-практической конференции обсудили запуск федеральной системы обращения с отходами I и II классов, запланированный на 1 марта 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На III Всероссийской научно-практической конференции «Технологии переработки отходов с получением новой продукции» участники обсудили запуск федеральной системы обращения с отходами I и II классов, запланированный на 1 марта 2022 года.

Реализуемая система связывает воедино отходообразователей, операторов по транспортированию и обращению с отходами I и II классов, федерального оператора и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Цифровым механизмом управления процессами станет федеральная государственная информационная система учёта и контроля. Она будет фиксировать весь жизненный цикл отходов с момента их образования до утилизации.

Кроме того, запуск единой федеральной системы обращения с отходами I и II классов будет способствовать более эффективной реализации национального проекта «Экология». В ПФО создадут четыре экотехнопарка для высокоэффективной переработки отходов I и II классов. Общие инвестиции в реализацию каждого проекта составят более 5 млрд рублей.