• 29 ноября 2021 10:15
  • 129
  • Время прочтения: 3 мин

Новое оборудование позволит врачам-наркологам в Удмуртии определять тип употреблённых наркотиков

Новое оборудование позволит врачам-наркологам в Удмуртии определять тип употреблённых наркотиков Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Республиканском наркологическом диспансере Удмуртии появилось оборудование, которое позволит врачам-наркологам определять не только факт употребления человеком наркотических и психотропных веществ, но и установить, какой именно наркотик употреблялся. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Новый газовый хроматограф с масс-селективным детектором «Кристалл-5000» закуплен на средства республиканской целевой бюджетной субсидии. Его стоимость 6,9 млн рублей. Это второй такой аппарат в наркологической службе республики. Высокоточное оборудование значительно снизит сроки проведения химико-токсикологических исследований и расширит возможности лаборатории по выявлению наркотических средств и психотропных веществ в биологических средах человека.

Артем Школяр и. о. главного врача Республиканского наркологического диспансера
Цитата
Результаты исследований на этом оборудовании настолько точные, что позволяют идентифицировать, какое именно наркотическое вещество употреблялось. Это особенно актуально в свете тех новых задач, которые ставятся сейчас перед наркологической службой.

Сейчас на новом оборудовании проводят до 15 исследований в день, но уже в ближайшее время их количество может значительно возрасти. Напомним, сейчас в России обсуждаются новые правила для получения медицинских справок на управление транспортным средством. Предполагается, что для получения водительских прав необходимо будет сдать обязательный тест на 10 видов наркотиков. Новые правила могут вступить в действие уже в 2022 го