В плане благоустройства Удмуртии будущего года более 160 дворов и общественных пространств Фото: Ярослав Семёнов / ВК
На благоустройство дворов и общественных пространств Удмуртии в 2022 году будет направлено 415 млн руб. В планах — облагородить более 160 объектов. Об этом на заседании членов межведомственной комиссии по реализации государственной программы УР «Формирование современной городской среды на территории Удмуртской Республики» сообщила заместитель министра строительства республики Ольга Дубовцева.

Заседание проходило под руководством председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова. Основным вопросом повестки стал вопрос выполнения муниципальными образованиями обязательств по благоустройству дворов и общественных пространств в текущем году.

Замминистра отметила, что за пять лет действия программы по благоустройству, которая с 2019 года вошла в нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России, в Удмуртии благоустроено 823 двора и 394 общественных пространства. На сегодняшний день выполнены работы в 83 дворах и на 97 общественных пространствах. На 6-ти территориях работы завершаются. Дело – за поставкой и установкой оборудования.

Ольга Дубовцева заместитель министра строительства Удмуртии
Цитата
План 2022 года – благоустроить 75 дворов и 90 общественных пространств. Муниципальные образования уже начали подготовку к этому процессу. Важно, как и в текущем году, стартовать сразу, как только позволят погодные условия. На сегодняшний день муниципальные образования заключили контракты с порядными организациями на благоустройство 103 территорий. Плюс 16 территорий в торгах. По оставшимся территориям муниципалитетам необходимо активизироваться.

Важным итогом года стала реализация в республике сразу 3-х проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов: в Глазове, Сарапуле и Воткинске. Напомним, что их победы привлекли в Удмуртию дополнительно на благоустройство общественных пространств 250 млн руб. из федерального бюджета. Работы на всех трёх территориях завершены. Об этом на заседании отчитались главы городов, еще раз обозначив значимость для горожан и жителей республики воплощения в жизнь масштабных и функционально-наполненных проектов.

Ярослав Семёнов отметил, что реализация проектов не обошлась без трудностей, и города с ними успешно справились.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Большое спасибо всем участникам процесса. В следующем году у нас реализация еще одного проекта-победителя – в Можге. Думаю, что пришло время принять участие в конкурсе и городу Камбарка.

Председатель правительства дал задание Минстрою Удмуртии взять вопрос с проработкой концепции благоустройства общественного пространства в Камбарке на особый контроль, чтобы в 2022 году направить заявку на участие.

Отметим, что во Всероссийском конкурсе 2022 года вновь планирует принять участие Глазов, который уже начал работу с городскими общественными объединениями по разработке концепции нового проекта благоустройства.

1/5
Фото: Ярослав Семёнов / ВК
2/5
Фото: Ярослав Семёнов / ВК
3/5
Фото: Ярослав Семёнов / ВК
4/5
Фото: Ярослав Семёнов / ВК
5/5
Фото: Ярослав Семёнов / ВК