Женщину из Удмуртии приговорили к принудительным работам за неуплату алиментов Фото: пресс-служба УФССП по Удмуртии
Жительницу Малопургинского района Удмуртии приговорили к принудительным работам за неуплату алиментов. Долг составил 60 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по республике.

Женщина была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей – 2008 и 2013 годов рождения, и обязана выплачивать алименты в размере 1/4 доли всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно до совершеннолетия своих детей.

Она знала о вступившем в законную силу решении суда, но не исполнила его. В результате по материалам судебного пристава-исполнителя должница была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП России («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

После привлечения к административной ответственности нерадивая мать мер к официальному трудоустройству не приняла, в Центр занятости населения не обратилась. В результате дознаватель Малопургинского РОСП возбудил в отношении должницы уголовное дело.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК России («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), приговорена к принудительным работам сроком на пять месяцев.