Три новые фермы открылись в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На этой неделе в Удмуртии состоялось открытие сразу трёх новых животноводческих ферм. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Самый крупный из трёх – новый современный молочный комплекс, рассчитанный на содержание 864 голов крупного рогатого скота – официально запустили в работу 24 ноября, в Колхозе (СХПК) им. Мичурина Вавожского района.

Им. Мичурина Вавожского района – это одно из самых передовых сельхозпредприятий Удмуртии, именно здесь была открыта первая в республике роботизированная молочно-товарная ферма.

В новое обновление вложено порядка 400 млн рублей инвестиций – современный молочный комплекс на 864 голов «вырос» в чистом поле. Он состоит из двух корпусов – коровника на 600 голов дойного стада и родильного отделения на 264 голов.

В этот же день в другом районе республики – Можгинском – состоялся запуск в работу нового крупного телятника на 500 голов. Этот объект ввели в ООО «Родина», благодаря чему здесь телят с первых же дней их рождения будут растить по новой технологии – холодным методом на глубокой соломенной подстилке. А для кормления приобретена специальная установка с функцией подогрева и пастеризации молока.

В понедельник, 22 ноября, открытие новой молочно-товарной фермы на 300 голов отметили также в семейном фермерском хозяйстве Тунзалы и Исмета Мусаевых Красногорского района. С ее открытием в деревне Гаинцы появится до десяти новых рабочих мест.

Эти новоселья – не последние в АПК республики в этом году. К официальному вводу готовятся еще несколько современных животноводческих объектов, построенных сельхозпредприятиями с нуля. Всего же на сегодня в отрасли с начала года вступил в строй 41 новый объект.