В Удмуртии подвели итоги конкурса «Лучший социальный проект года» Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
В Удмуртии подвели итоги регионального этапа конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Победителями стали три компании и одна некоммерческая организация. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития республики.

На конкурс было подано 16 заявок, из них победителями стали три компании и одна некоммерческая организация:

- Детская театральная школа «Точка» победила в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей»

- Компания «МедТакси18» победила в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания»

- Сеть детских садов «HAPPY BABY» победили в номинации «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей»

- Парк активного отдыха «Енотпарк» победил в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта».

Ключевые требования, которые предъявлялись к участникам конкурса, — наличие действующего проекта, направленного на решение социальной проблемы и эффективная бизнес-модель. Все победители пройдут в федеральный этап конкурса, подведение итогов состоится в 2022 году.

— Идея перевозок лежачих пассажиров и колясочников появилась после того, как я столкнулся с необходимостью перевезти родственника из больницы домой. К сожалению, на рынке услуг не было перевозчиков, которые бы это осуществляли с соблюдением норм, правил ГИБДД и Роспотребнадзора. Поэтому мы и занялись этой деятельностью сами. Победа в конкурсе придала нам сил и вдохновила на развитие новых направлений деятельности в сфере социального предпринимательства. Приятно ощущать поддержку и заинтересованность государственных органов к проблемам социального сектора, — комментирует руководитель компании «МедТакси18» Николай Кожевников.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртской Республики
Цитата
Бизнес в целом очень важная составляющая социальной сферы: предприниматели создают рабочие места, платят налоги, открывают новые пространства и многое другое. А социальные предприниматели — это люди, которые помимо этого решают важнейшие социальные проблемы в области образования, спорта и здоровья, экологии, социального обслуживания. Такие конкурсы позволяют выявить лучшие примеры социального предпринимательства и показать наших героев всей республике.

Конкурс состоялся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России.

Для справки:

Организаторами конкурса являются министерство экономического развития, РГСУ, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики».

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» реализуется Российским государственным социальным университетом при поддержке министерства экономического развития с 2015 года и является одним из флагманских проектов Президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс направлен на выявление лучших практик развития социальной сферы России через организацию предпринимательской деятельности и популяризацию нового направления развития экономики страны.

1/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии