Александру Бречалову презентовали проект «Камский берег 2.0» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В рамках развития Сарапула главе Удмуртии презентовали несколько проектов, которые войдут в «Камский берег 2.0». Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Александр Бречалов посетил Сарапул с рабочей поездкой, где обсудили дальнейшее развитие исторической части города в ближайшие годы.

Разговор о развитии Сарапула начался с осмотра причала, который требует реконструкции. Там уже оборудован причал для судов. В сентябре 2021 года в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья» принят первый в этом году теплоход. Всего за два месяца на территорию зашло 13 судов с туристами. В планах положить там тротуарную плитку, привести в порядок прогулочную зону.

Инвестиционный проект туристско-рекреационного кластера «Камский берег» впервые был представлен в 2014 году координационному совету. Его первый этап был реализован с 2015 по 2018 годы. На средства из федерального и республиканского бюджетов реконструированы: Набережная Камы, Центральная площадь города, инженерные сети, автодороги и пешеходные зоны. Благодаря частным инвестициям изменился облик 7 объектов туристской инфраструктуры.

Как отметил Бречалов, в Сарапуле сформировалось сообщество неравнодушных людей, готовых развивать город, и к нему постоянно подключаются новые участники.

Он добавил, что город остаётся единственным без профессионального круглогодичного льда. Проект уже разработан, и в следующем году начнётся строительство. Также продолжатся работы на ФОК в микрорайоне «Элеконд».

Кроме того, Сарапул — активный участник Всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В этом году силами волонтёров на средства спонсоров и благотворителей восстановили декоративные элементы на главном фасаде здания по улице Советская. Следующие работы в рамках проекта также войдут в «Камский берег 2.0», на 2022 год уже формируются команды.