7 студентов из Удмуртии приняли участие в игре от Федерального экологического оператора Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7 студентов Института гражданской защиты УдГУ приняли участие в интеллектуальной игре от Федерального экологического оператора, которая прошла в Кирове на площадке Вятского государственного университета. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В ходе интеллектуальной игры участникам необходимо было ответить на довольно каверзные и интересные вопросы, например, что такое углеродный налог, что можно получить при переработке батареи электромобиля, на основании каких данных составляется паспорт отходов I-IV классов и др. Ребята показали высокий уровень вовлеченности и подготовки к этой непростой, но крайне важной для их будущих профессий темы. В этом году игра прошла в смешанном формате.

— Все вузы-участники представляют регионы реализации национального проекта «Экология». В соответствии с задачами, поставленными Президентом России, Госкорпорация «Росатом» активно занимается вовлечением талантливой молодёжи в сферу науки и технологий и повышением престижа профессии промышленного эколога. Сегодня такой специалист должен иметь широкий кругозор, разбираться в изменениях экологического законодательства, стандартов и нормативов по охране окружающей среды, уметь ориентироваться в экологической документации, владеть знаниями в области современных цифровых технологий, иметь опыт научно-исследовательской деятельности, понимать важность бережного и рационального отношения к богатствам природы, — прокомментировала игру Инесса Федорчук, начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

Мероприятие на знание системы обращения с отходами I и II классов Zero Waste проводится в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России.

Напомним, в Удмуртии продолжается ликвидация несанкционированных свалок.