В Удмуртии продолжается ликвидация несанкционированных свалок Фото: Яндекс.Новости
В Удмуртии продолжается ликвидация несанкционированных свалок в рамках национального проекта «Экология». Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

На начало реализации национального проекта «Экология» 1 января 2019 года на территории Удмуртии насчитывалась 481 несанкционированная свалка.

На сегодняшний день за три года в Удмуртии ликвидировано 167 несанкционированных свалок общей площадью 75 га и массой отходов 32 тысяч тонн.

В период с 2021 по 2023 годы запланированы мероприятия по рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТБО в городе Сарапуле, в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология». Площадь рекультивируемого участка составляет 13,76 га. Общий объём накопленных отходов – 435 тыс тонн.

Как пояснил Ярослав Семёнов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», на сегодня ликвидировано 40 свалок в Вавожском, Дебёсском, Игринском, Алнашском, Балезинском и Сарапульском, Воткинском, Завьяловском и Каракулинском районах. Работы продолжатся в следующем году. Цель – избавиться от этих стихийных завалов до 2030 года.