В Ижевске обманутые дольщики «толстовского долгостроя» смогут восстановить свои права Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Дольщики, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика дома на улице Льва Толстого, 24 в Ижевске, смогут восстановить свои права. Процесс по решению их проблем планируется начать уже в текущем году. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Эту возможность дают изменения в региональный закон о мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства, который был вынесен главой Удмуртии на утверждение депутатами Госсовета Удмуртии. Изменения в закон позволят 32 обманутым дольщикам «толстовского долгостроя» получить единовременную денежную выплату от «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Удмуртской Республики». Средства на эти цели предусмотрены.

Напомним, что механизм смены застройщика, как это было с ЖК «Радужный», ЖК «Родниковый край» и МКД по ул. Петрова, 49 на данном объекте был невозможен. Объект своевременно не был поставлен на кадастровый учет и банкротство застройщика завершено. Для решения вопроса собственными силами дольщиками был создан ЖСК «Толстовский долгострой», но сдвинуть вопрос с точки стагнации не удалось. Поиск инвестора для завершения строительства не дал результата в связи со спорами из-за земельного участка под пятном застройки.

Ольга Дубовцева заместитель министра строительства Удмуртии
Цитата
В настоящий момент Минстроем Удмуртии и Фондом разрабатываются подзаконные акты, которые определят процедуру подачи документов обманутыми дольщиками в Фонд. Члены ЖСК проинформированы о способе решения их проблемы.

Со своей стороны члены ЖСК «Толстовский долгострой» должны принять коллективное решение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность имущества ЖСК, в том числе земельных участков, а собственники недостроенных квартир на ул. Л. Толстого, 24 – обязательства о безвозмездной передаче их в муниципальную собственность.