Студенты из Удмуртии спроектируют университет будущего на финале конкурса «Твой Ход» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
С 27 по 29 ноября пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход», в котором участники из Удмуртии спроектируют университет будущего. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

10 участников от Удмуртии уже на днях отправятся в Сочи на финал Всероссийского конкурса. Это учащиеся Воткинского филиала Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова и Удмуртского государственного университета.

Финалистам конкурса «Твой Ход» предстоит продумать и спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты будут работать в командах над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

Григорий Гуров замминистра науки и высшего образования России
Цитата
В финале участники конкурса смогут высказать свои представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что студенты могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов.

В программе финала конкурса «Твой Ход» – суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. Экспертное жюри в составе партнеров конкурса даст оценку командным решениям участников.

По итогам Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.