Отстраненные работники «Аксиона» подали административный иск в Верховный суд Фото: пресс-служба мотозавода «Аксион-холдинг»
22 ноября в Верховный суд Удмуртии отстраненные работники «Аксиона» подали коллективный административный иск в Верховный суд. Они требуют признать недействующим пункт постановления Главного санитарного врача республики об обязательной вакцинации для работников промышленных предприятий от коронавируса. Об этом сообщило издание Udm-Info со ссылкой на ижевского адвоката Веронику Федорову.

По информации издания, соответствующее постановление Главного санитарного врача «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан…» вышло 5 октября. Согласно ему, работники промышленных предприятий должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса. Ссылаясь на это, на предприятиях Удмуртии, в частности, на «Аксионе», начали отстранять от работы без сохранения зарплаты тех, кто отказывается ставить прививку. Таким образом на заводе «Аксион» отстранили 70 работников.

11 из них подали административное исковое заявление в Верховный суд с требованием признать недействующим пункт 1.2 распоряжения Главного санитарного врача Удмуртии, в котором и прописаны требования по вакцинации работников промышленности.

— Если суд удовлетворит наши требования, тогда работники всех заводов республики, а также их работодатели, вздохнут с облегчением. Всем будет хорошо, если мы отменим этот пункт, — говорит адвокат Вероника Федорова.

По её словам, для отмены пункта есть все основания, кроме того, такая практика существует. Для рассмотрения иска Верховному суду потребуется до двух месяцев.

Отметим, отстраненные от работы из-за отсутствия прививки против коронавируса есть практически на всех предприятиях Удмурти