День рождения электробритвы Фото: YouTube
23 ноября 1923 года в США запатентована электробритва. Автором этого изобретения был американский кадровый офицер Джейкоб Шик.

Как известно, представители этой профессии должны являться на службу с идеально чисто выбритым лицом. У военных даже сложена поговорка: «тот, кто любит жену, тот бреется по вечерам, а кто любит службу - делает это по утрам». Служивший на Аляске подполковник армии США Джейкоб Шик был убежден, что частое бритье способно продлить жизнь мужчины до 120 лет. Однако, бриться зимой на Аляске было очень неудобно т.к. для этого каждый раз приходилось греть воду. В таких условиях невозможно было подготовить лицо к процессу бритья, ни промыть станок от щетины. Кроме того, из-за полученной контузии у Шика дрожали руки, и он не мог пользоваться опасной бритвой.

1/1
Фото: adsl.kirov.ru

Одним словом, он начал искать новый способ уничтожения растительности на лице и в 1918 году набросал чертеж электробритвы роторного типа (т.е. с вращающейся головкой). Увы, до реального воплощения этой идеи прошло еще немало времени – его детище было создано и запатентовано лишь спустя 10 лет. В начале 1930-х годов полковник Шик вышел в отставку и переехал в соседнюю Канаду, где по его словам, была более здоровая экология. Но, несмотря на благоприятные условия жизни и регулярное бритье, изобретатель не дотянул до своего 120-летия, а умер на 60-м году жизни.

1/1
Фото: syri.net

Эстафету по усовершенствованию электробритв перехватила фирма «Филлипс», которая предложила в 1939 году изделие с двумя головками. Подобной бритвой пользовался известный киногерой Джеймс Бонд (к тому же, она обладала способностью обнаруживать подслушивающие устройства). И именно такой подарок «с плавающими ножами», только отечественного производства, был приготовлен Надеждой для Ипполита в фильме «Ирония судьбы или с лёгким паром!». Надо сказать, что электробритвы данного типа до сих пор являются самыми продаваемыми в мире - только теперь большинство из них имеют не две головки, а три и работают они не от сети, а от аккумуляторов.

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

В 1950 году фирма «Браун» выпустила электробритву сетчатого типа (ее также называют вибрационной), которая не вызывает раздражения и к тому же массирует кожу лица. Если ротационные бритвы за одно прикосновение покрывают довольно большой участок кожи (что ускоряет процесс), то бритвы сетчатые действуют на узком участке, а это дает более качественный результат. На рынке также представлена вибрационная бритва, в которой нож плавает под сеткой не в двух, а в четырёх направлениях, что гарантирует удаление даже самых коротких волосков. Некоторые модели этого семейства комплектуются блоком «очистки и подзарядки». Положив в него бритву, можно спокойно уходить на работу или ложиться спасть: электроприбор будет не только подзаряжен, но еще и вычищен от щетины и даже обработан дезодорантом.

Фото: shop.philips.ru

Впрочем, конструкторская мысль по созданию новых типов электробритв отнюдь не останавливается на достигнутом. Последние разработки являются попыткой совместить, казалось бы несовместимое, - а именно «мокрое» и «сухое» бритьё. Такие изделия водонепроницаемы, а крем, который автоматически поступает из специальной ёмкости, смягчает кожу, что делает процесс бритья гораздо более приятным.

Фото: 7745.by