Глава Удмуртии усилит команду правительства, увеличив число зампредов с 6 до 9 Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В правительстве Удмуртии увеличат количество заместителей председателя с шести до девяти. Это позволит уделить внимание особое внимание наиболее важным отраслям. Новую структуру кабинета министров представил на проходящей 23 ноября сессии Госсовета глава республики Александр Бречалов.

Все заместители будут работать под началом главы республиканского кабмина. По словам Александра Бречалова, профильный заместитель председателя правительства появится у министерства социальной политики и труда и министерства образования и науки. Также вводится должность зампреда, который будет отвечать за работу Минкульта, Минспорта и вновь образованного Агентства по молодежной политике. Будет назначен вице-премьер, курирующий деятельность Минстроя, а также министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Кроме появления новых зампредов, обсуждался вопрос о дополнительных подчиненных и обязанностях действующих заместителей. Так, первый зампред правительства Константин Сунцов продолжит контролировать экономический блок – министерства экономики, промышленности и торговли, министерство цифрового развития, а также новое агентство по туризму.

В ведение Ильяса Ханнанова помимо государственного комитета по делам ГО и ЧС и управления по обеспечению деятельности мировых судей попадает и комитет по делам архивов.

Анатолий Строков продолжит курировать Минфин и Минимущество Удмуртии. В статусе зампреда останется и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова, которая также координирует работу республиканского управления ветеринарии.

Также глава Удмуртии говорил о необходимости сохранить в структуре правительства должность вице-премьера по вопросам здравоохранения, на данный момент эту должность занимает Эльвира Пинчук.

На посту заместителя председателя правительства Удмуртии продолжит работу постоянный представитель главы республики при президенте России Михаил Хомич.

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнова продолжит курировать министерство национальной политики, агентство печати и массовых коммуникаций и комитет по делам ЗАГС.

Председатель правительства республики Ярослав Семенов продолжит руководить кабинетом министров, а также курировать региональное Минприроды и Главное управление по государственному надзору. Несмотря на введение должности профильного зампреда, предметом постоянного внимания и личной ответственности премьер-министра остаются также вопросы дорожного строительства.

Кроме того, в Удмуртии в ближайшее время будет создано Агентство по молодежной политике, а также Агентство по туризму.

Александр Бречалов также отметил, что в регионе продолжится проведение адмнистративной реформы.