• 23 ноября 2021 11:15
  • 179
  • Время прочтения: 3 мин

Школьный автопарк Удмуртии пополнился на 110 автобусов

Школьный автопарк Удмуртии пополнился на 110 автобусов Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Школьный автопарк Удмуртии пополнился на 110 автобусов на общую сумму 266 миллионов рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. Это 71 автобус марки ПАЗ, 36 единиц техники марки ГАЗ и три автобуса УАЗ. Все автобусы 2021 года выпуска, снабжены тахографами, системой ГЛОНАСС, всем необходимым оборудованием, которые отвечают за безопасность. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования республики.

22 ноября министр образования и науки республики Светлана Болотникова вручила ключи от нового школьного транспорта представителям районов и городов региона.

Светлана Болотникова министр образования и науки республики
Цитата
Все автобусы уже поступили в республику, в ближайшие дни будут выданы образовательным организациям. Выдача будет проходить в течение нескольких дней. Автобусы находятся на разных площадках, у разных дилеров. На будущий год планируем заменить порядка 60 автобусов.

Отметим, в Удмуртии более 600 школьных маршрутов, по которым ежедневно курсируют порядка 400 автобусов. Распределение автотехники в районы происходит исходя из общей потребности образовательного учреждения, а также изношенности транспорта. Срок эксплуатации школьных автобусов составляет не более 10 лет.

Министр образования Светлана Болотникова обратила внимание, что благодаря своевременному обновлению автопарка, в республике запустили 16 новых школьных маршрутов и разгрузили 10 самых востребованных направлений.

Всего в 2020 году в Удмуртию поступило 37 школьных автобусов различных модификаций на общую сумму более 79 млн рублей: 15 единиц марки ГАЗ — 24 млн рублей, пять единиц марки «Форд» — 12 млн рублей, 15 единиц марки ПАЗ — 39 млн рублей и две единицы марки УАЗ — 4 млн рублей. За последние три года школьный автопарк Удмуртии пополнился на 221 единицу техники.