В Ижевске появился остановочный пункт пригородных поездов — платформа «Лесозаводская» Фото: Минтранспорта Удмуртии / ВК
Железнодорожники с начальником Горьковской железной дороги Сергеем Дорофеевским открыли новую железнодорожную платформу «Лесозаводская» в Ижевске. Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба администрации города.

Решение о строительстве платформы глава Удмуртии и гендиректор РЖД Олег Белозёров приняли ещё в марте по просьбам жителей. Ввод в эксплуатацию нового остановочного пункта в районе перекрестка улиц Лесозаводская и Заречное шоссе позволит соединить дополнительным транспортным сообщением несколько микрорайонов Ижевска.

Уже с 22 ноября на платформе «Лесозаводская» вводятся остановки пригородных поездов сообщением: Ижевск – Глазов, Ижевск – Балезино, Ижевск – Ува, Ижевск - Игра.

Ижевск стал второй площадкой в стране, где платформа построена по новейшим технологиям. Платформа выполнена из современных композитных материалов и оборудована специальным антискользящим покрытием, скамейками, навесом, пандусами, ограждением, системой освещения, навигационными указателями, тактильными наземными указателями для слабовидящих пассажиров. Также выполнено благоустройство прилегающей территории: асфальтированы пешеходные подходы к платформе и устроены газоны.⠀

Как сообщил Ярослав Семёнов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», в совместных планах с РЖД значится еще один большой проект – реконструкция железнодорожной инфраструктуры в Балезино.