• 22 ноября 2021 15:45
  • 2 043
  • Время прочтения: 6 мин

Галопом по ТОПам: 5 смелых русских сериалов

Галопом по ТОПам: 5 смелых русских сериалов Фото: 31tv.ru
Деловой квадрат представляет вам ТОП - 5 отечественных сериалов. Самые смелые, дерзкие и в неком смысле провокационные российские проекты собраны в нашей рубрике.

1. «Содержанки» (2019-2020)

1/1
Фото: film.ru

«Содержанки» — российский детективно-эротико-драматический сериал.

Особенностью этого сериала является нисколько не заретушированная ненормативная лексика героев. Однако, её в там ровно столько, сколько присутствует в нашей реальной жизни. Этот сериал о том, что в нашу эпоху в среде столичных «селебов» все предают и продают всех: друзья – друзей, коллеги – коллег, мужья – жён, дети – родителей и наоборот. По словам одного из героев, Москва подобна «большому унитазу», в котором крутятся амбициозные типы со всей России. От себя добавим, что все они делятся на три категории: одним хорошо удаётся до поры скрывать свою сущность, другим – не очень, а третьи – даже не считают нужным этого делать. Из всех взрослых персонажей «Содержанок» мы нашли всего двух нормальных людей, ещё не свихнувшихя на погоне за славой, деньгами или властью. Это художник Борис Смирнов, да домохозяйка Ульяна Лисина. При этом, и тот, и другая не доживают даже до конца второго сезона. Настолько они лишние на этом насквозь прогнившем «празднике жизни». А в заключительной серии даже доселе положительный герой - школьный учитель Алексей Широков и тот обретает спутницу из числа своих учениц.

Создатели «Содержанок» дали единственной положительной героине сериала очень редкое имя – Ульяна Андреевна. Зрители старшего поколения, конечно же, хорошо помнят, что так звали нигде не работавшую жену Бунши - председателя домового комитета из комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Вероятно, это сделано не просто так, а является скрытым месседжем к зрителю: «Никогда и ни и к чему не относитесь слишком серьезно!»…

2. «Домашний арест» (2018)

Фото: kinofilmpro.ru

«Домашний арест» - российский комедийный телесериал.

Главной фигурой выступает мэр небольшого городка Синеозёрска Аркадий Аникеев, которого поймали на получении взятки в особо крупном размере. Суд посадил экс-мэра под домашний арест по месту прописки - в комунальной квартирке. Там Аникеев встречает своего бывшего соседа Ивана Самсонова, которому решает помочь стать мэром, чтобы тот посодействовал снятию всех обвинений с героя.

3. «Метод» (2015)

Фото: shiro-kino.ru

«Метод» - российский телесериал в жанре детективно-психологического триллера.

Выпускница юрфака Есения Стеклова находится в неком конфликте с отцом, потому что тот не расскрывает странные обстоятельства смерти её матери. Девушка хочет раскрыть это дело. Она получает направление в отдел Следственного Комитета, в котором служит Меглин, и становится его стажёром. Родион Меглин - гениальный следователь высочайшего уровня, который расскрывает самые сложные убийства. Он работает один и имеет особый метод розыска, который никому не известен. У этого героя есть одна особенность, когда он ловит убийц - не отдаёт их суду, а сразу убивает сам. Работа с Меглиным становится для Есении тяжёлым испытанием.

Интересный факт: образы всех маньяков и насильников основаны на реальных событиях, что придает фильму больше реалистичности.

4. «Обычная женщина» (2018)

Фото: Кинопоиск

«Обычная женщина» - российский детективный телесериал.

В центре сюжета — история с виду обычной женщины, которая ведёт двойную жизнь. В обычной жизни Марина — жена хирурга, мать двоих детей и владелица цветочного магазина, а в другой своей жизни — сутенёрша с очень непростым специфическим бизнесом.

5. «Эпидемия» (2019)

Фото: igromania.ru

«Эпидемия» - российский научно-фантастический драматический телесериал, снятый по мотивам дебютного романа 2011 года российской писательницы Яны Вагнер «Вонгозеро».

Жителей Москвы поражает неизвестный смертельный вирус, главными симптомами которого являются кашель и обесцвечивание глаз, а через три-четыре дня наступает летальный исход. Как противостоять инфекции, никто не знает.

На фоне страшной глобальной катастрофы разыгрывается ещё и жестокая семейная драма. Люди, которые в обычной ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, теперь должны объединиться, чтобы попытаться убежать от разрастающейся эпидемии. На пути им предстоит не только столкнуться с различными опасностями, но и преодолеть семейные неурядицы, научиться не только выживать, но и прощать.