• 22 ноября 2021 14:00
  • 390
  • Время прочтения: Меньше минуты

Выращенные на загрязненной почве растения впитывают микропластик через корневую систему

Выращенные на загрязненной почве растения впитывают микропластик через корневую систему Фото: m.123ru.net
Южнокорейские исследователи обнаружили, что не только морские обитатели, но и растения могут поглощать микропластик. Об этом сообщило издание «АgroXXI» со ссылкой на корейский сайт.

По данным издания, Юн Хак Вон - учёный Корейского института токсикологии, выращивал растение семейства капустных - Резуховидку в течение 21 дня на почве, загрязненной кадмием (это один из тяжелых металлов) и полистиролом, и наблюдал за изменением клеток корней и листьев.

В результате им были обнаружены микропластик со средним размером 30 нанометров. Это было меньше первоначального размера (50 нанометров) частиц, которые были введены в почву перед культивацией.

Результат исследования указывает на то, что низкомолекулярная органическая кислота, которая образуется в результате метаболизма растения и изменения активности соседних микроорганизмов, разлагает микропластик на меньшие размеры.

- Это исследование подтвердило тот факт, что сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на загрязненной почве, могут оказывать вредное воздействие на организм человека», - отметил учёный.