48 учреждений культуры Удмуртии подключились к федеральной программе «Пушкинская карта» Фото: Владимир Соловьев / ВК
48 учреждений культуры Удмуртии подключились к федеральной программе «Пушкинская карта». В их числе — 3 частных учреждения, 13 государственных, 32 муниципальных. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Лидерами по количеству проданных билетов являются Государственный русский драматический театр Удмуртии — продано более 2,3 тысячи билетов, Национальный театр и Театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.

Лидером среди музеев стал Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. На его экскурсии молодые люди приобрели 339 билетов. В рамках программы можно посетить три выставки: «Калашников. Траектория судьбы», «Охота и искусство» и «Горячая десятка».

Среди муниципальных учреждений культуры наиболее активно в проекте «Пушкинская карта» участвует театр «Молодой человек». Театр покажет 6 спектаклей, три театральные программы и проведет профориентационную экскурсию.

Среди недавно присоединившихся муниципальных музеев Музей истории Сибирского тракта в селе Дебёсы и музей «Этапный пункт» в деревне Бачкеево Игринского района. На сегодня музей «Этапный пункт» является культурно-историческим объектом экскурсионно-туристического маршрута «Сибирский тракт – дорога сквозь века». Музей открыт в 2000 году в бывшем этапном пункте, расположенном на Сибирском тракте. Здание этапного пункта построено в 1877 году рекрутами из близлежащих деревень. За годы существования оно ни разу не подвергалось капитальному ремонту и сохранилось благодаря тому, что в нём с 1900 года было открыто двухклассное земское училище.

В октябре учреждения культуры республики начали брендировать тематическими плакатами, стикерами в рамках программы «Пушкинская карта». Также в эфире радио «Моя Удмуртия» можно услышать о программе, а на телеканалах «Ижевск» и «Удмуртия» увидеть видеоролики.

Напомним, с 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Инициатива позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся 3 тысячи рублей, для покупки билетов на культурные мероприятия. Потратить деньги можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ею можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

С 1 января 2022 года будут начислены вновь денежные средства в размере 5 000 рублей. При этом неиспользованные деньги этого года сгорают.

Для того чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо:

- Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись.

- Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».