• 22 ноября 2021 09:30
  • 161
  • Время прочтения: 2 мин

В России с 1 января 2022 года начнут действовать новые правила выплаты пенсии

В России с 1 января 2022 года начнут действовать новые правила выплаты пенсии Фото: pixabay.com
России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Обновленные положения утвердило Минтруда. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Так, по данным издания, могут быть скорректированы сроки доставки пенсий при объявленном ЧС. Согласно новым правилам, в данном случае пенсия может выплачиваться раньше текущего месяца.

Кроме того, в заявлении о доставке пенсии человек, пожелавший получать её через организацию, занимающуюся её доставкой, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счёт в банке. В этом случае территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР) перечислит сумму страховой пенсии на счёт пенсионера в кредитной организации не позднее 3 рабочих дня со дня поступления от организации информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце выплатах.

Если раньше человеку начисляли большую пенсию, чем ему положена, территориальный орган Пенсионного фонда информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии. Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм специальным заявлением пенсионера приобщат к его выплатному делу. При этом удержание из установленной пенсии будут производить в размере, определённом пенсионером.

Если пенсионер выбрал организацию, занимающуюся доставкой выплат, с которой у территориального органа ПФР не заключён договор, рассмотрение соответствующего заявления пожилого человека приостановят до заключения необходимого соглашения, но не более чем на 3 месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии необходимо указать организацию, которая будет доставлять пенсию временно, на период заключения договора. Если выбранная пенсионером компания, осуществляющая доставку, от заключения договора с территориальным органом ПФР отказалась, он должен проинформировать об этом пенсионера, а также сообщить о необходимости выбора другой организации, с которой договор есть.

В том случае, если законный представитель пенсионера — учреждение, в котором он проживает, то доставку пенсии можно будет осуществлять, перечисляя её на счёт этой организации. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством.

Недополученная пенсия будет выплачиваться возможным наследникам пенсионера, для этого необходимо будет написать заявление. Пенсия будет выплачиваться территориальным органом ПФР по запросу нотариуса справки о суммах пенсии, не полученных при жизни. Также отделения ПФР смогут направить справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа.

Если выбранный негосударственный пенсионный фонд прекратил свою деятельность, пенсионер вправе обратиться с заявлением о выплате накопительной пенсии в территориальный орган ПФР по своему выбору. Выплачивать ему накопительную пенсию начнут с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выплата. Начисления будут производить в размере, установленном негосударственным пенсионным фондом на дату последней выплаты.

Из пенсий банкротов не будут производить удержаний. Это особенно актуально, когда многие пожилые люди под влиянием рекламы или поддавшись на призывы мошенников берут кредиты и микрокредиты.