• 22 ноября 2021 08:45
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

Щебёночный слой отремонтированного участка дороги в Удмуртии оказался в 2 раза меньше заявленного

Щебёночный слой отремонтированного участка дороги в Удмуртии оказался в 2 раза меньше заявленного Фото: ОНФ | Удмуртская Республика / ВК
В деревне Такапи Балезинского района Удмуртии щебёночный слой отремонтированной дороги оказался в два раза меньше заявленного. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В деревне нет никаких соцучреждений, поэтому приходится ездить в поселок Балезино с риском для жизни, так как состояние дороги давно уже «как после бомбёжки». Ремонта на ней не было около 30 лет.

Конкурс на проведение работ по ремонту 900 м проезжей части автодороги в деревне Такапи стоимостью 1,8 млн рублей выиграла организация ООО «ДМК Групп». Но качеством выполненного ремонта не довольны ни муниципалитет (заказчик), ни эксперты Народного фронта, ни жители.

Как сообщают жители, был снят асфальт и вместо него насыпана песчано-гравийная смесь, имеющая большое количество глины, которую во время дождя сильно размывало.

Эксперты ОНФ зафиксировали несостыковку некоторых параметров. Толщина песчаного слоя составляет 6 - 7 см вместо заявленных 15 см.

Не обошли стороной и 15-метровый участок разрушающейся новой дороги на повороте с балезинской улицы Кирова к деревне Такапи. В народе её назвали «ковровой дорожкой» из-за множества не то ям, не то воронок от снарядов времён Гражданской войны.

Активисты призвали администрацию Балезинского района оперативно провести аварийный ремонт от заезда в деревню, а также рассмотреть вопрос о ремонте всего этого участка.