После проверки прокуратуры ребёнок-инвалид из Удмуртии получит необходимые лекарства Фото: pixabay.com
В Удмуртии суд удовлетворил требования прокурора об обеспечении ребенка-инвалида лекарственным препаратом по жизненным показаниям. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В связи с поступившим обращением сотрудник Воткинской межрайонной прокуратуры провёл проверку исполнения законодательства о соблюдении прав детей-инвалидов на льготное лекарственное обеспечение, в ходе которой выявил нарушения прав ребёнка-инвалида на обеспечение лекарственным препаратом.

Проверкой установлено, что несовершеннолетний страдает редким орфанным заболеванием.

Консилиум врачей обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И.Пирогова Минздрава России, а также участниками врачебной комиссии медицинской организации приняли решение о назначении ребёнку к индивидуальному применению и ввозу не зарегистрированного на территории России лекарственного препарата «Вигабатрин». У ребёнка подтвердили абсолютные показания, а также отсутствие альтернативных препаратов для лечения заболевания.

Между тем до настоящего времени трёхлетний ребёнок указанным препаратом, необходимым ему по жизненным показаниям, не обеспечен.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на министерство здравоохранения Удмуртии обеспечить ребенка лекарственным препаратом в необходимом объёме. Требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на его контроле.