• 19 ноября 2021 09:40
  • 191
  • Время прочтения: 3 мин

Еще более ​8 млн рублей выделено на переселение горожан из ветхого жилья в Ижевске

Еще более ​8 млн рублей выделено на переселение горожан из ветхого жилья в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
18 ноября на очередной сессии Городской думы Ижевска депутаты внесли изменения в расходную часть городского бюджета. В частности 8,2 млн рублей предусмотрено на проектно-изыскательские работы и проведение экспертизы для строительства 100-квартирного дома для переселения ижевчан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Председатель Городской думы Фарит Губаев напомнил, что город Ижевск участвует в реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Первоначально программа была рассчитана на шесть лет — до начала 2025 года. За эти годы в рамках программы необходимо расселить 107 многоквартирных домов Ижевска, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Участие в программе переселения примут 1884 человека. К этому дню более 40% жителей уже получили новое жилье или финансовую компенсацию. Осталось переселить 1069 человек из аварийного жилья площадью 18,5 тысяч кв. метров.

За счет того, что Удмуртия вошла в число регионов, где программа должна быть реализована ускоренными темпами — почти на 2 года раньше — республика взяла на себя обязательство расселить аварийное жилье до конца 2023 года.

Дом будет построен в поселке Машиностроитель на месте уже снесенных бараков.

Фарит Губаев председатель Городской думы
Цитата
Строительство дома в поселке Машиностроителей поможет Ижевску выполнить данное обязательство и сэкономить бюджетные средства. Для расселения требуются квартиры небольшой площади, которых недостаточно на рынке Ижевска. А все дополнительные метры приобретаются за счет бюджета республики.

Строительство дома под нужды программы позволит спроектировать квартиры требуемой площади. Земельный участок выделен бесплатно, подключение к сетям будет выполнено без дополнительных обременений — это снизит стоимость квадратного метра в доме, как минимум, на 20%.