• 18 ноября 2021 16:35
  • 984
  • Время прочтения: 10 мин

Галопом по ТОПам: 10 всемирно известных артиллеристов

Галопом по ТОПам: 10 всемирно известных артиллеристов Фото: рцпв.рф
В преддверии отмечаемого 19 ноября Дня ракетных войск и артиллерии мы предлагаем нашим читателям подборку всемирно известных артиллеристов, некоторые из которых бывали и даже жили в Ижевске.

1. Наполеон Бонапарт (1769 – 1821).

Фото: interesnyefakty.org

Всем известен тот факт, что французский император Наполеон Бонапарт начинал свою военную карьеру в качестве артиллерийского офицера и послужил «Богу войны». Он был знатоком не только артиллерии, но вместе с тем и гениальным полководцем. Ясно поняв всю огромную силу артиллерии, он нашел такие формы ее организации и такие способы ее применения, которые обеспечили ему ряд крупнейших побед.

2. Михаил Илларионович Кутузов (1745 – 1813).

Фото: history.com.ru

Полководец, разбивший армии Наполеона - генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов начинал свой путь с учебы в Московском инженерно-артиллерийском училище. По окончании учебы капрал артиллерии Кутузов два года прослужил в этом заведении в качестве преподавателя математики - в те далекие времена именно эта дисциплина являлась наиважнейшей для всех пушкарей.

3. Емельян Иванович Пугачев (1742 - 1775).

Фото: honeylife24.ru

В числе людей, для которых День артиллериста мог быть профессиональным праздником, есть один совершенно особый экземпляр по имени Емельян Иванович Пугачев. В молодости этот человек, хоть и служил в казачьем войске, но так называемая воинская специальность у него была артиллерист. А, поскольку Пугачев не понаслышке знал о значении этого вида оружия на поле брани, то его решение о походе на Ижевский завод представляется более чем логичным, ведь до того, как здесь было налажено производство стрелкового оружия, Ижевск производил пушки я ядра к ним.

4. Михаил Павлович Романов (1798 – 1849).

Фото: орелпорусски.рф

В 1815 году в возрасте 17 лет Михаил Павлович в первый раз командовал воинской частью – это была конно-артиллерийская бригада! Он являлся младшим братом российских императоров Александра I и Николая I. Облеченный званием генерал-фельдцейхмейстера со дня рождения, этот человек фактически вступил в управление артиллерийским ведомством в 1819 году. При нем был произведен в этой части целый ряд преобразований и улучшений. По докладу Михаила Павловича в 1820 году было открыто первое в России артиллерийское училище. Это учебное заведение в Петербурге назвали его именем - Михайловским. В 1852 году в Ижевске в честь этого человека соорудили Михайловскую колонну. И отнюдь не случайно, главный храм Ижевска также получил название Свято-Михайловского собора.

5. Сергей Иванович Мосин (1849-1902).

Фото: newstula.ru

Еще один всемирно известный россиянин – генерал-майор Сергей Иванович Мосин тоже был профессиональным артиллеристом. Созданная им в 1890 году «трехлинейка» (т.е. винтовка калибром три линии, что равно 7,62 миллиметра) состояла на вооружении нашей армии целых 55 лет (этот рекорд смог побить только автомат Калашникова). Но до того, как стать конструктором стрелкового оружия, Мосин закончил в Петербурге Михайловское артиллерийское училище.

6. Петр Николаевич Нестеров (1887 – 1914).

Фото: russiangiant.ru

Михайловское артиллерийское училище в Петербурге закончил прославленный летчик Петр Николаевич Нестеров - основатель школы высшего пилотажа, чьим именем названа одна из фигур (петля Нестерова). А причина перевоплощения молодого артиллериста в авиаторы кроется в том, что однажды его командировали к летчикам для отработки методики стрельбы из пушек по самолетам. Заболев небом, молодой офицер не захотел становиться зенитчиком, а добился перевода в воздухоплавательную часть.

7. Николай Александрович Ярошенко (1846 - 1898).

1/1
Фото: museumyaroshenko.ru

Этот русский художник-передвижник в 1869 году с отличием окончил Михайловское артиллерийское училище, после чего получил назначение на патронный завод в Санкт-Петербурге. Несколько раз выезжал по делам службы работать на Ижевский оружейный завод: с августа по октябрь 1883 года и с июня по август 1884 года. Удивительно, но «состоящий для особых поручений» поручик Н.А. Ярошенко еще 16 сентября 1871 года был зачислен в штат Ижевского оружейного завода. Однако, через три недели, в его личном деле появилась запись: «По воле начальства направлен в Ижевск не был». Но он все же будет числиться на заводе до приезда сюда в 1873 году уже в чине «гвардейской пешей артиллерии штабс-капитана».

8. Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910).

Фото: regnum.ru

Лев Толстой известен во всем мире в основном по роману «Война и Мир». Будучи молодым артиллеристом на Кавказе он мог получить трижды награду - Георгиевский крест «За храбрость». Но так и не получил. С началом Крымской войны, Толстой перевелся в Дунайскую армию. Долгое время жил на 4-м бастионе, часто подвергавшемся нападениям, командовал батареей в сражении на Черной речке. Участвуя в сражениях, много писал. Его рассказы печатали, издавали и один из таких рассказов - «Севастополь в декабре 1854 года», был замечен императором Александром II, который велел беречь даровитого офицера. Толстой, пользуясь репутацией храброго офицера и окруженный блеском известности, имел все шансы на успешную карьеру. Тем не менее, его карьера оказалась испорченной написанием нескольких сатирических песен, стилизованных под солдатские.

9. Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008)

Фото: m.123ru.net

С началом Великой Отечественной войны Александр Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку его признали «ограниченно годным» по здоровью. В апреле 1942 года молоддой чедовек был направлен в артиллерийское училище в Кострому. В ноябре того же года он выпустился лейтенантоми был направлен в Саранск в запасной артиллерийский разведывательный полк по формированию дивизионов артиллерийской инструментальной разведки. На фронте, несмотря на запрет, вел дневник. Много писал, отправлял свои произведения московским литераторам для рецензии.

10. Владимир Осипович Богомолов (1924 - 2003)

Фото: cbs-bk.ru

С августа 1941 по июль 1943 года в Удмуртии находилось в эвакуации Ленинградское артиллерийское училище, которое разместилось во втором корпусе Ижевского педагогического института (ныне – УдГУ). В 1943-м именно это училище окончил будущий писатель Владимир Осипович Богомолов. Впоследствии из-под его пера вышли культовые книги о войне, самой известной из которых стал роман «В августе сорок четвертого». К великому сожалению, на здании нашего университета об этом до сих пор нет даже самой скромной мемориальной таблички...