• 18 ноября 2021 17:00
  • 278
  • Время прочтения: 1 мин

Сотрудники полиции нашли похитителя двух системных блоков стоимостью более 500 000 рублей из офиса в Ижевске

Сотрудники полиции нашли похитителя двух системных блоков стоимостью более 500 000 рублей из офиса в Ижевске Фото: Nathan b Caldeira / Pexels
Сотрудники полиции раскрыли кражу двух системных блоков стоимостью более 500 000 рублей из офиса в Ижевске. Виновным оказался бывший сотрудник компании. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по Ижевску.

В дежурную часть отдела полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по Ижевску обратился технический директор фирмы, офис которой расположен на улице Четырнадцатой. Он сообщил, что из офиса похищены два системных блока стоимостью более 500 000 рублей.

При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что офис фирмы находится на втором этаже одного из складских помещений на огороженной охраняемой территории. Неизвестный проник в офис через открытое на микропроветривание пластиковое окно, выходящее на улицу. К окну была приставлена лестница.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержали 29-летнего ранее судимого бывшего работника фирмы, уволенного в августе 2021 года. Подозреваемый знал о наличии в офисе дорогостоящей техники и был осведомлен, что сигнализацией помещение не оборудовано.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого оба системных блока обнаружены в разобранном состоянии. Похищенное злоумышленник планировал сбыть как запчасти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК России («Кража, совершенная в крупном размере»). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.