• 19 ноября 2021 08:30
  • 170
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии будут судить члена закупочной комиссии Минобразования, обвиняемого во взяточничестве

В Удмуртии будут судить члена закупочной комиссии Минобразования, обвиняемого во взяточничестве Фото: pixabay.com
СУ СК России по Удмуртии продолжает расследование уголовного дела в отношении специалиста республиканского автономного учреждения — члена комиссии по осуществлению закупок для нужд Министерства образования и науки Удмуртии. Он обвиняется в получении взятки. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках расследования уголовного дела по совершению преступления по п. «в» ч. 5 ст. 200.5 УК России («Незаконное получение членом комиссии по осуществлению закупок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») выявлен дополнительный эпизод преступления. Преступление по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 200.5 УК России («Приготовление к незаконному получению членом комиссии по осуществлению закупок денег за совершение действий в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

По данным следствия, обвиняемый занимал должность специалиста республиканского автономного учреждения — члена комиссии по осуществлению закупок для нужд Министерства образования и науки Удмуртии.

В период с марта по август 2021 года обвиняемый потребовал от директора коммерческой организации денежные средства в сумме 1 715 242 рублей за совершение действий, связанных с закупкой товаров, работ, услуг по государственному контракту между министерством и данной организацией на сумму 27 443 942 рублей в рамках реализации национального проекта «Образование». Однако он не успел совершить задуманное, так как был задержан.

Расследование уголовного дела продолжается.