В Удмуртии сняли карантин по птичьему гриппу Фото: pixabay.com
15 ноября 2021 в Удмуртии в связи с проведением комплексных мероприятий по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц сняли карантин. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

Сотрудники Государственной ветеринарной службы Удмуртии провели комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утверждённых приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 года № 158.

Напомним, карантин ввели 22 октября 2021 года распоряжением главы Удмуртии в связи с падением голов домашней птицы и обнаружением в пробах РНК вируса гриппа птиц А. В эпизоотическом очаге заболело и пало 33 головы птицы, изъято 55 голов, всего уничтожено 88 голов птицы. В угрожаемой зоне вакцинировано 8150 голов птицы.

В отношении гражданки, по чьей вине распространилась инфекция, Управлением возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

9 ноября 2021 года по результатам рассмотрения административного дела она признана виновной, привлечена к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 4500 рублей.