Более 100 тысяч доз вакцин от гриппа для взрослых поступило в Удмуртию Фото: miloserdie.ru
В Удмуртию поступила очередная партия вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри» для взрослого населения в количестве 107 130 доз. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Пройти бесплатную вакцинацию от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Также прививки традиционно будут ставить в организованных коллективах – в школах, детских садах, в трудовых коллективах.

Отметим, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача России от 21.07.2021 №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 – 2022 годов», количество привитых граждан должно составить не менее 60% от общего числа населения.

Ранее Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.