• 17 ноября 2021 16:40
  • 369
  • Время прочтения: 1 мин

Более 3 тонн продуктов изъяли в Удмуртии из оборота за несоответствие обязательным требованиям

Более 3 тонн продуктов изъяли в Удмуртии из оборота за несоответствие обязательным требованиям Фото: eg-skk.ru
За не соответствие обязательным требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза в Удмуртии изъяли более 3 тонн пищевой продукции и возбудили 208 дел об административном правонарушении. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru (ГИР ЗПП).

В разделе «Продукция, несоответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, с указанием принятых мер по результатам контрольно-надзорных мероприятий, информации о производителях, поставщиках и продавцах указанной продукции.

Эта информация может использоваться гражданами при выборе пищевой и непищевой продукции, выборе конкретного производителя, поставщика, продавца, а также использоваться физическими и юридическими лицами при организации государственных закупок.

За 10 месяцев текущего года в ГИР ЗПП внесены сведения о 284 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований. Из них 278 партий пищевой продукции (в т.ч. кулинарные изделия – 82 партии, безалкогольные напитки – 3 партии, молоко и молочные продукты – 38 партий, мясо и мясные продукты – 38 партий, хлеб и хлебобулочная продукция – 13 партий, кондитерская продукция – 7 партий, рыба и морепродукты – 5 партий) и 6 партии непищевой продукции (обувь и кожгалантерея). За нарушение обязательных требований изъято из оборота более 3 тонн пищевой продукции.

В отношении виновных лиц возбуждено 208 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму более 3 млн рублей.