• 17 ноября 2021 10:40
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

В Минприроды Удмуртии призвали не изымать диких птиц из мест их обитания

В Минприроды Удмуртии призвали не изымать диких птиц из мест их обитания Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
С наступлением осенних холодов и появлением льда на водоёмах республики в СМИ и соцсетях появляются сообщения о замерзающих лебедях. В Минприроды Удмуртии призвали не изымать диких птиц из мест их обитания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Люди действительно сильно беспокоятся и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте. Но специалисты-орнитологи предупреждают, что делать этого категорически нельзя. Напоминаем, охрана и регулирование использования диких животных, птиц на территории республики относится к полномочиям Минприроды Удмуртии. Пожарные-спасатели так же, как и обычные граждане, не могут и не имеют права изымать животных (птиц) из среды их обитания. Это запрещено по закону.

Лебеди прилетают ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну.

Осенью же птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лёд, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места (лёд там встает обычно гораздо позже). Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелётом. Лебеди задерживаются на водоемах, и это нормально. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.

Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмёрзла в лёд. В таких ситуациях можно обращаться в Минприроды Удмуртии.

Инспекторы министерства регулярно выезжают на замерзающие водоёмы, на которых были замечены лебеди. Как показывает практика, лебеди, у которых нет повреждений и есть корм, спокойно могут обитать до декабря даже в условиях минусовых температур, после чего улетают. Наблюдение за такими птицами будет продолжено до тех пор, пока они не покинут водоем.

В связи с этим Минприроды Удмуртии призывает жителей сообщать об обнаруженных на водоемах лебедях лишь в случае обнаружения раненых или вмерзающих в лёд птиц.

Контакты специализированной диспетчерской службы министерства: 27-13-60, 8-800-100-94-00