При подготовке к зиме в Удмуртии капитально отремонтировали 60,5 км инженерных сетей Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В рамках подготовки к отопительному периоду в Удмуртии капитально отремонтировано 60,5 км инженерных сетей. 48,5 км – это водопроводные сети, на которых весной было зафиксировано наибольшее количество порывов, 12 км – тепловые системы и ГВС. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

На подготовку к зиме в этом году из республиканского бюджета было выделено 190 млн руб.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Большая часть этих средств была направлена на системы водоснабжения, изношенность которых находится на критическом уровне. Объекты капремонта определялись во взаимодействии с органами муниципальной власти. В список включено 158 объектов водоснабжения и водоотведения, 60 – теплоснабжения. Среди них, кроме сетей, капитальный ремонт 29 артезианских скважин, 10 водонапорных башен, 90 колодцев, 2 насосных станций, 23 котлов и 2 котельных.

Работа велась и в рамках реализации инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса. Сегодня в Удмуртии действует 25 инвестпрограмм с общей суммой инвестиций в сети и оборудование до 2042 года – 27,6 млрд рублей. В 2020 году в капитальный ремонт и модернизацию систем жизнеобеспечения было вложено 2,5 млрд рублей. Планы текущего года не снижаются.

Привлекаются и средства федерального бюджета. Для проведения работ по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» республика получила в текущем году 185 млн рублей на строительство 3 объектов водоснабжения: в городах Можга и Ижевск, а также в поселке Новый Воткинского района. Сети водоснабжения в Новом и резервуары чистой воды с насосными станциями в Можге будут введены до конца текущего года, цех промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Удмуртия благополучно зашла в отопительный сезон. 29 муниципальных образований получили паспорта готовности к зиме. По объективным причинам без паспорта остался Сарапул. Связано это с расторжением концессионного соглашения с «Губахинской энергетической компанией». Администрацией Сарапула объекты концессионного соглашения возвращены в муниципалитет и переданы в хозяйственное ведение МУП Сарапула «Городские ТеплоСистемы». Сейчас ведется работа по устранению замечаний Ростехнадзора, после чего город сможет претендовать на получение акта готовности к отопительному периоду.

Отметим, что в настоящее время объекты теплоснабжения Сарапула функционируют в нормативном режиме.