В Удмуртии за год в 4 раза снизилась безработица Фото: Ivan Samkov / Pexels
В Удмуртии официальный статус безработного на конец сентября 2021 года имели 6,9 тыс. человек, что в 4 раза меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Что касается регистрируемой безработицы (т. е. людей, которые официально зарегистрированы в центрах занятости), то по данным министерства социальной политики и труда Удмуртии, численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы и состоящих на регистрационном учёте на конец сентября 2021 года, составила 9,2 тыс. человек. Из них 8,3 тыс. - это не занятые трудовой деятельностью граждане. Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец сентября 2021 года составил 0,89%.

На конец сентября 2021 года заявленная работодателями потребность в работниках составила 25,7 тыс. человек. Наиболее востребованы на рынке труда рабочие профессии – 75,8% от общей заявленной потребности в работниках.

Также Удмуртстат провел выборочное обследование рабочей силы. Опросу подлежат лица в возрасте 15 лет и старше.

По итогам выборочного обследования численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше в среднем за 3 последних месяца (июль, август, сентябрь 2021 года) составила 755,4 тыс. человек, в их числе 724,2 тыс. человек были заняты в экономике и 31,1 тыс.человек — безработные. Уровень безработицы в этот период составил 4,12%.

Обследование рабочей силы — это единственный источник информации, позволяющий производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и лиц, не входящих в состав рабочей силы, в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ).